События дня :: Новости :: RSNews
: РОССИЙСКИЕ НОВОСТИ : : RUSSIAN SERVER OF NEWS : : ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ : : КОММЕНТАРИИ : : КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВО : : АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ : События дня :: Новости :: RSNews
События дня :: Новости :: RSNews События дня :: Новости :: RSNews События дня :: Новости :: RSNews
События дня :: Новости :: RSNews События дня :: Новости :: RSNews
Вручение премии "Культурное наследие"
События дня :: Новости :: RSNews

30 мая 2019 года в главном зале Общественной палаты Российской Федерации состоялась церемония награждения лауреатов XIV Национальной премии «Культурное наследие».

          Национальная премия «Культурное наследие» является важнейшей общенациональной премией России, способствующей выявлению инициатив частных и юридических лиц по возрождению исторического недвижимого наследия Отечества.

           Цель конкурса – содействовать активизации и консолидации российского  общества в деле возрождения  памятников исторического наследия. Премия вручается ежегодно.
           На конкурс Национальной премии «Культурное наследие» 2018-2019 года было представлено более 60 заявок, из которых Жюри отобрало сильнейших.  Главный   приз Премии «Хрустальная  колонна» была вручена в номинациях «Владелец», «Хранитель», «Подвижник», «Доброхот», «Меценат» и Специальная премия для представителей строительно-реставрационного комплекса.
            Торжественная церемония награждения открылась приветствием министра культуры РФ В.Р. Мединского и выступлением руководителя Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры РФ Р.А.Рыбало. В награждении лауреатов премии принял участие депутат Государственной думы; заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ А.М.Шолохов,  заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы, главный археолог Л.В.Кондрашев, руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московской Патриархии протоиерей о.Дмитрий Рощин, заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Н.Ф.Соловьева и другие. Среди награжденных - представители Санкт-Петербурга и Приморского края, республики Карелия и города Владимира, Ростовской, Ивановской и Архангельской областей, а также Москвы.
            Среди лауреатов: проект сохранения и развития города-музея Плеса, возрождения храма Святой Троицы в селе Кончезеро, творческий коллектив г.Находка и Национального парка «Кенозерский», а также московский меценат, много лет поддерживающий возрождение деревянных храмов Севера» в рамках проекта «Общее дело». Медаль Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» была вручена представителю Общества изучения русской усадьбы.  
             Церемонию вёл многолетний ведущий премии С.Л. Полянский.
             Справка о Премии:
             Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 г. Национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ и вручается ежегодно. Премия получила благословение Патриарха Московского и Всея  Руси Кирилла. В Попечительский совет, под председательством Министра культуры РФ В.Р. Мединского, вошли губернаторы, руководство профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, директора музеев, видные ученые и исследователи.
              За четырнадцать  лет в конкурсе приняло участие  около 1200  заявок из 60 субъектов РФ и ближнего зарубежья. Лауреатами и номинантами стали более 350 человек - представители ведущих образовательных, музейных, реставрационных, архитектурных, общественных организаций, государственных органов по культуре и охране памятников, коммерческих структур, СМИ


                                                   Номинанты XIV Национальной премии
                                                 «Культурное наследие»

                                                        Номинация «Владелец»

Лауреат:
Шевцов Алексей Владиславович
, генеральный  директор музейного комплекса ''Потаённая Россия''» (г.Москва)
 -  за многолетнюю деятельность по сохранению и развитию исторического города Плеса как города-музея в рамках проекта «Потаенная  Россия».   


Номинант:
Корнаухова Лариса Тихоновна,  краевед (Ростовская область)
 - за  возрождение объекта культурного  наследия - казачьего куреня  вахмистра Пискунова на хуторе Хоботок Ростовской области, популяризацию традиционных видов хозяйствования и  развитие туризма.

                                                        Номинация «Подвижник»
Лауреат:
Творческий коллектив в составе:
Иванов Олег Анатольевич, директор по рекламе  Рекламное агентство «Промо» (г.Петрозаводск),
Пушкина Светлана Андреевна,  редактор художественного вещания  Телестанции НКМ
- за многолетнюю подвижническую  деятельность по  возрождению и реставрации  памятника истории и архитектуры   храма Святой Троицы  в селе Кончезеро (Республика Карелия).

Номинанты:
1. протоиерей  Владимир  Волгин,
настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках гор.Москвы
- за организацию качественного выполнения  реставрационных и художественных работ на памятнике культурного наследия  храма Софии Премудрости Божией.

2. Творческий коллектив в составе:
Бондаренко Инна Анатольевна,  директор  Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского (г.Саратов),
Гусева Ирина Николаевна, руководитель  Экскурсионного бюро  гимназии,  учитель географии и основ православной культуры,
Булгаков Дмитрий Вячеславович,  сотрудник Службы поискового и аварийно-спасательного  обеспечения полётов аэропорта Саратова
- за сохранение памятника архитектуры дома купца Катенева 1810 г., создание  музея «Русская старина» и организацию школьного экскурсионного бюро – центра  духовно-нравственного воспитания  школьников (г.Саратов).

                                                         Номинация «Доброхот»
Лауреат:
Творческий коллектив в составе:
Нургалиева Марина Борисовна,  директор Музейно-выставочного центра г.Находка,
Васильева Татьяна Афанасьевна, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока  Дальневосточного отделения РАН,  руководитель археологических экспедиций,
Нургалиев  Ильес  Хайдарович, заместитель руководителя  Приморской краеведческой молодежной  организации  «Клио»
 - за успешную деятельность по разработке новых форм и программ популяризации археологического наследия в рамках интерактивного проекта «Палеодеревня» для детей и подростков  (Приморский край, г.Находка).

Номинанты:
1. Творческий коллектив  Благотворительного фонда «Белый Ирис» (г.Москва) в составе:
Шитова Ольга Дмитриевна, директор,
Флоренцев Александр Николаевич, директор ООО «Новый город»,
Якубени Владимир Игнатьевич, главный архитектор проектов, консультант фонда
- за благотворительную деятельность по сохранению и популяризацию храмового наследия Ярославской области.
.
2. Творческий коллектив  Российской Ассоциации Реставраторов (г.Санкт-Петербург)  в составе:
Черняева Татьяна Сергеевна, заместитель председателя, 
Ткаченко Мария Сергеевна, юрисконсульт,  
Таляренко Анна Алексеевна,  руководитель пресс-службы 
- за реализацию авторского проекта «Маленький реставратор», воспитывающего в детях, через знакомство с профессией, сопричастность и бережное отношение к культурному  наследию.

                                                         Номинация «Хранитель»
Лауреат:
Творческий коллектив Национального парка «Кеноозерский»
в составе:
Шатковская Елена Флегонтовна, директор,
Самыловский Андрей  Владимирович,  главный инженер,
Селинский  Евгений Борисович, прораб ООО «Модуль –Р»
 - за многолетнюю работу по возрождению, реставрации и развитию Национального парка «Кенозерский», восстанов-ление  Почезерского  погоста 18-19 вв .  (Архангельская область, Плесецкий район).

Номинанты:
1. Гладкая  Магдалина Сергеевна,
  исследователь, кандидат искусствоведения, эксперт
- за  многолетний подвижнический  труд и проведение  комплексных исследований  архитектурных особенностей и рельефов  Дмитровского собора XII  в. (г.Владимир).

2.  Васюкевич Леонид Юльевич,  краевед,  глава Безверховского сельского поселения
- за сохранение памятника истории «Погреб «Вольного шкипера» Фридольфа Гека», безвозмездную деятельность по созданию комплекса Дома-музея переселенца в селе Безверхово и развитие туризма на территории Хасанского  района Приморского края.


                                                                Номинация «Меценат»
Лауреат:
Зибарев Илья Владимирович,
частный инвестор (г.Москва)
 - за благотворительную деятельность и финансовую поддержку сохранения и восстановления  памятников деревянного зодчества в рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Номинант:
Мицов Петр Георгиевич, генеральный директор  ООО «Маинд Крафт»
-  за  популяризацию историко-культурной среды Святогорья  и  создание духовного, образовательного и  туристического  Центра  на  территории  Опочецкого района Псковской области.

                                                         Медаль Национального фонда
                                                    «Возрождение русской усадьбы»

Заварюхина Дина  Эдуардовна,  секретарь  Общества изучения  русской усадьбы (г.Москва)
 - за многолетнюю бескорыстную   работу по организации деятельности Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ).
 
                            Специальная премия для представителей строительно-реставрационного              комплекса

1. Творческий коллектив АО «Генинжконсалт» (г.Москва)  в составе:
Ренне Дмитрий Юрьевич,  генеральный директор,
Федоров Андрей Сергеевич, руководитель проекта,
Баев Андрей Ильич, координатор проектов
 - за многолетнюю работу по обеспечению услуг управления  при реконструкции и реставрации объектов  культурного наследия: здания  Главного штаба (Государственный Эрмитаж), Тверского Императорского Путевого дворца и других.

2. Творческий коллектив ООО «Реставрационные материалы», (г.Санкт-Петербург) в  составе:
Леднев Георгий Александрович, генеральный директор,
Сурдин Александр Семенович, коммерческий директор
 - за   разработку и производство смесей марки РЕНОВИР, успешно использованных для подводного бетонирования при реставрации объектов культурного наследия Новая Голландия.


3. Творческий коллектив ООО «Ракурс-проект» (г.Москва) в составе:
Даниленко Иван Александрович, генеральный директор,
Даниленко Надежда Ивановна, главный архитектор проектов, почетный реставратор города Москвы, архитектор высшей категории, член-корреспондент Академии архитектурного наследия, 
Барышкова Нина Леонидовна, главный инженер проектов, почетный реставратор г.Москвы
- за разработку научно-исследовательской и проектной документации и осуществление авторского надзора на объекте культурного наследия Церковь Людовика, арх. Жилярди.

 



События дня :: Новости :: RSNews
об издании События дня :: Новости :: RSNews info@RSNews.net События дня :: Новости :: RSNews RSNews.net События дня :: Новости :: RSNews реклама
При копировании и цитировании ссылка на портал RSNews.net обязательна.
RSNews - НОВОСТИ | Информационно-аналитический портал. Свид. о рег. Эл № ФС 77-20532 (от 12.04.2005)
Все права защищены и охраняются законом. Copyright © 2005-2016 www.RSNews.net
События дня :: Новости :: RSNews